Масса поваренной соли, которую необходимо растворить в 50г. воды для приготовления 20%-ного

раствора, ровна (распишите решение и ответ в точности)

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.
W%=[m(вещества)/m(раствора)]*100%
w=20%, m(в-ва)=X г., m(р-ра)=(X+50)г, отсюда:
20%=(X/X+50)*100%
X=12,5 г. - это искомое вещество.