Уравняйте методом электронного балансаMnO2+NaBr+H2SO4=Br2+MnSO4+ Na2SO4+H2OЗнаю,что бром отдает 2e-

, Mn их получает . Получается такое уравнение:2NaBr + 2H2SO4 + MnO2 = Br2 + Na2SO4 + MnSO4 + 2H2O Mn(4+)+2e- = Mn(2+)2Br(-) - 2e- = Br2 Как подобрать коэффициенты?Распишите, пожалуйста, сам процесс подбора коэффициентов :)

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.
MnO2 + 2 NaBr + 2 H2SO4 = Br2 + MnSO4 + Na2SO4 + 2 H2O
Mn(+4) + 2e = Mn(+2)/1/окислитель, восстановился
2Br(-) - 2e = Br2(0)/1/восстановитель, окислился
Я бы уравнивала, исходя из того, что перед марганцем не должно быть коэффициента, но, с другой стороны, перед бромидом натрия сразу нужно тыкнуть 2...а там уже по кислороду смотреть.