Задания 1- 6 имеют по четыре варианта ответов, среди которых только один правильный ответ 1.

Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, называются… А) оксиды; В) кислоты; Б) основания; Г) соли 2. Сложные вещества, состоящие из атома металлического элемента и одной или нескольких гидроксильных групп, называются… А) соли; В) основания; Б) кислоты; Г) соли 3. Сложные вещества, состоящие из атомов гидрогена и кислотного остатка, называются… А) соли; В) основания; Б) кислоты; Г) соли 4. Выберите формулу соли : А) Al(OH)3 В) CaO Б) Al2(SO4)3 Г) H3PO4 5. Выберите формулу щелочи: А) K2SO4 В) KCl Б) Zn(OH)2 Г) KOH 6. Выберите формулу двухосновной кислородсодержащей кислоты: А) HCl В) HNO2 Б) H2CO3 Г) H2S 7. Закончите уравнения возможных реакций, укажите их тип. А) Na + H3PO4→ Г) Cu(OH)2→ Б) Ag + ZnCl2 → Д) Cu(OH)2 + H2SO4→ В) ZnO + H2SO4→ Е) Na3PO4 + AgNO3→ 8. Допишите предложенные уравнения реакций, назовите продукты. А) KOH + … → KNO3 + … Г) SO3 + …. → BaSO4 Б) … + HCl → FeCl2 + … Д) … → MgO + SiO2 В) P2O5 + …. → Ba PO4)2 + … Е) Ba(NO3)2 + … → Al(NO3)3 + … 9. При взаимодействии оксида алюминия с хлоридной кислотой получили 0,4 моль соли. А) найдите ее массу. Б) найдите количество и массу кислоты, израсходованной на ее получение.

Ответы на вопрос

Отвечает Двоскина Катя.
1-оксиды
2-основания
3-кислоты
4-б
5-г
6-б
7-
а)6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
б) не существует
в) ZnO + H2SO4- ZnSO4+ H2O
г)
Cu(OH)2 = CuO + H2O
д)
Cu(OH)2+H2SO4--> CuSO4+2H2O
е)
3AgNO3 + Na3PO4 → Ag3PO4↓ + 3NaNO3
8-а)
 KOH +HNO3 → KNO3 + H2O
б)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
в)P2O5+3Ba(OH)2=Ba3(PO4)2+3H2O
г)
SO3 +BaO → BaSO4
д) MgSiO3
 → MgO + SiO2
е)
Al2(SO4)3+Ba(No3)2→Al(No3)+BaSO4