Массовая доля соли в растворе, полученном смешиванием 50 г 20%-го и 150 г 7%-го раствора этой соли,

равна _____%

Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.

1) найдем массы чист. веществ:

50 * 0.2 = 10 г

150* 0.07 = 10.5 г

2) масса конечного раствора = 50+150=200 г

3) масса чистой соли = 10.5 + 10= 20.5

4)20.5\200=10.25%

вроде так нужно такие задачи решать