Химиииия!!!!!!! Составить электронный баланс H2so4+p=h3po4+so2+h2o Помогите пожалуйста !!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Жасталап Фазыл.
H2SO4 + P = H3PO4 + SO2 + H2O
S(+6) +2e = S(+4)    2           5 - восстановление
                                     10
P(0) -5e = P(+5)        5          2 - окисление
H2SO4 - окислитель (S(+6))
P - восстановитель (Р(0))
5H2SO4 + 2P = 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O