Задание 10-11 ХИМИЯ 14+7 Б Цинк и алюминий взятые в виде порошков при небольшом нагревании с серой

воспламеняются. Напишите уравнения этих реакций , составьте электронные балансы. Вычислите массу серы которая потребуется для реакции с 0,5 моль каждого металла

Ответы на вопрос

Отвечает Кахарманов Алишер.
Zn + S = ZnS            Кол-во в-ва (S)=Кол-во в-ва (Zn) => m(S)=0,5*32=16г
Zn(0)-2e=Zn(+2)
S(0)+2e=S(-2)
Zn(0)-в-ль;S(0)-ок-ль
2Al + 3S = Al2S3     Кол-во в-ва(Al) относится к Кол-во в-ва (S) как 3/2 => 3/2*0,5*32=24г
Аl(0)-3e=Al(+3)
S(0)+2e=S(-2)
S(0)-ок-ль;Al(0)-в-ль