Рассчитать массу серной кислоты полученной, при взаимодействии 6.5г сульфата цинка с водой, если

массовая доля выхода серной кислоты от теоретически возможного составляет 0.7 или 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
ZnSO4 + 2H2O = H2SO4 + Zn(OH)2
n(ZnSO4) = m/M = 6,5/163 = 0,04 моль = n(H2SO4)
m(H2SO4) = 0,04*98 = 3,91 г
m(H2SO4)пр = 3,91*0,7 = 2,74 г