В 400мл воды растворили 40г оксида серы (VI) (н.у.). вычислите массовую долю серной кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

SO2+H2O=H2SO4

40 гр(дано) / 64 (ню SO2) = 0.6 моль(H2SO4)

0.6 моль * 98 г/моль(ню H2SO4) = 58,8 грам в растворе кислоты

58,8 грам / 440 грам (масса раствора 400+40) = 0,133 или 13,3%

не уверен, давно такого не решал :D

Отвечает Сечкин Руслан.

m(H2O)=400*1=400г

m(раствора)=400+40=440г

m(H2SO4)=40/80*98=49

W=49/440*100%=11.13%