в 60г воды растворили 20г щелочи.Вычислите :массу полученного раствора,Б)массовую долю

растворенного вещества в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.

Дано:

m(р-ля т.е. воды)=60г

m(раств.вещ-ва т.е щелочи)=20г

w% = ?

Решение:

m(р-ра)=m(раств.вещ-ва)+m(р-ля)

m(р-ра)= 20г + 60г =80г

w(массов доля) = m(раств.вещ-ва) : m(р-ра) умножить на 100%

w = 20г : 80г умножить на 100%=25%

Ответ

w р.в=25%