Какой объём кислорода затрачен на получение 16,8г оксида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оля.
Решение:
        х    16.8г
2Ca+O2=2CaO
       22.4л/моль    56г/моль
       1моль           2моль
       22.4л            112г
х/22.4л=16.8г/112г;
х=22.4*16.8/112=376.32/112=3.36л-V(O2)
Ответ:V(O2)=3.36л