Рассчитайте массу водорода который выделился при взаимодействии 50 г 20% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.
M(HCl) = 50 г*0,2 = 10 г
            10 г                х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
        2 моль              1 моль
         36,5 г/моль      22,4 л/моль
         73 г                   22,4 л
 х=V(H2)= 10*22,4/73 =  3,068 л
Ответ: 3,068 л