Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения а)Алюминий в

хлорид алюминия в гидроксид алюминия в сульфат алюминия б) Алюминий в хлорид алюминия в гидроксид алюминия в NaAl(oh)4

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Дмитрий.

а)1)2Al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2

2)AlCl3 + 3NaOH=Al(OH)3 + 3NaCl

3)2Al(OH)3 + 3H2SO4=6H2O + Al2(SO4)3

б)1)2Al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2

2)AlCl3 + 3NaOH=Al(OH)3 + 3NaCl

3)Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

Отметь пожалуйста как лучшее решение:))