Срочно нужно! Помогите пожалуйста! Смешали 200г 1% раствора хлорида марганца и 200г 1% раствора

гидроксида натрия. Масса осадка Ответ =1,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.
Масса 1 раствора = 200 г
массовая 1 доля = 1%
масса 1 вещества = 200*1%/100%=2 г
масса 2 раствора = 200 г
массовая 2 доля = 1%
масса 1 вещества = 200*1%/100%=2 г
   2             2                   Xg
MgCL2+2NaOH-->Mg(OH)2+2NaCL
95                               58
M(MgCL2)=95 g/mol 
M(NaOH)=40 g/mol
M(Mg(OH)2)=58 g/mol
n(MgCL2)=m/M=2/95=0.021 mol
n(NaOH)=2/40=0.05 mol
n(MgCL2)<n(NaOH)
2/95 = X/58
X=1.221 g
ответ 1.221 г