сожгли 2 моля фосфора полученный оксид растворили в воде сколько граммов ортофосфорнойй кислоты при

этом полученно

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдашева Аделина.

4P+5O2 =2P2O5
n(P2O5)= 1 моль - по пророрции

P2O5 +3 H2O= 2H3PO4

если 1 моль оксида то количество кислоты
n(H3PO4) = 2 моль

m(H3PO4) = 98*2 = 196 г