Напишите уравнения реакции между азотной кислотой и гидроксидами: кальция, железа (3), свинца (2),

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Игорь.
2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O
3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O
2HNO3+Pb(OH)2=Pb(NO3)2+2H2O
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
Отвечает Сивцова Виктория.
1) 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O
2) 3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O
3) 2HNO3+Pb(OH)2=Pb(NO3)2+2H2O
4) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O