Чему равен pH в 0,1н растворах соляной и уксусной кислот?


Ответы на вопрос

Отвечает Қолқанат Әлия.
HCl = H⁺ + Cl⁻

[H⁺]=N(HCl)/z
z=1
pH=-lg[H⁺]
pH=-lg{N(HCl)/z}
pH=-lg(0,1/1)=1,0


CH₃COOH ⇄ CH₃COO⁻ + H⁺

[H⁺]=√{KN(CH₃COOH)/z}
z=1
K=1,74*10⁻⁵

pH=-lg[H⁺]
pH=-lg{√{KN(CH₃COOH)/z}}
pH=-lg{√{1,74*10⁻⁵*0,1/1}}=5,76