Помогите! Спасите! Пожалуйста!какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии 200 мл 20%

раствора соляной кислоты плотностью 1,1г/мл с Na2CO3 100г

Ответы на вопрос

Отвечает Пятков Никита.
Решение в приложении ниже
Отвечает Тришин Антон.
2HCl + Na2CO3 ------> 2NaCl + H2O + CO2
m(р-ра) = 200 мл * 1,1 г / мл = 220 г
m(HCl) = 220 г * 0,2 = 44 г
n(HCl) = 44 г / 36,5 = 1,2 моль - избыток
n(Na2CO3) = 100 г / 106 г / моль = 0,9434 моль
n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,94 моль
V(CO2) = 0,9434 * 22,4 л / моль = 21 л