С помощью химических реакций подтвердите что гидроксид кальция обладает свойствами щелочи.

Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Проказа Екатерина.
1. Для начала можно убедиться, что данное вещество - щелоч.
Ca(OH)2+лакмус - Появится синий цвет.

2. Ca(OH)2 + H2SO3 = CaSO3↓+2H2O - выпадает осадок.

3. Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH - выпадает осадок.
    CaCO3 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O - выделяется газ.