+50балов! Помогите с задачей: Чему равен рН 0,05 М раствора NH4OH, константа диссоциации которого

1,77*10^-5

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
Пишем диссоциацию гидроксида аммония
\mathrm{NH_{4}OH \leftrightarrows NH_{4}^{+} + OH^{-}}
Считаем степень диссоциации гидроксида
\mathrm{\alpha = \sqrt{\frac{K}{C}} = \sqrt{\frac{1.77 \cdot 10^{-5}}{0.05}} = 0.0188}
Считаем концентрацию гидроксид-ионов
\mathrm{[OH^{-}] = \alpha \cdot C = 0.0188 \cdot 0.05 = 9.4 \cdot 10^{-4}} моль/л
Считаем рОН
\mathrm{pOH = -lg(9.4 \cdot 10^{-4}) = 3.027}
Ну и считаем рН
\mathrm{pH = 14 - pOH = 14 - 3.027 = 10.973}