Помогите пожалуйста определить массовые доли химических элементов в серной кислоте и выразить их в

процентах 1)H2SIO3 2)H2CO3 3)CACO3

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
H_2SO_4 \\ M_{H_2SO_4} = 98 \\ [tex]H_2SiO_3 \\ M_{H_2SiO_3} = 78 \\ \omega_{Si} =  100\% * \frac{28}{78} = 36\% \\ \omega_O =  100\% * \frac{48}{78} = 61.5\% \\ \omega_H =  100\% * \frac{2}{78} = 3\%\omega_H = 100\% * \frac{2}{98} = 2\% \\ \omega_S = 100\% * \frac{32}{98} = 32.7 \% \\ \omega_O = 100\% * \frac{64}{98} = 65.3\%[/tex]

ω в решении - массовая доля.