Сколько литров газа образуется при взаимодействии серной кислоты с 4,8 магния


Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Егор.
Напишем реакцию для основы
Mg + H2SO4 = MaSO4 + H2
найдем количество вещества магния 
n(Mg)=m/M=4,8/24=0,2 моль
Из уравнения видно что магний и водород (искомый газ) находятся  в равных мольных соотношениях значит n(H2)=0,2 моль
теперь найдем объем по формуле
V=n*Vm=0,2 * 22,4 = 4,48 литров