Вичислите V(н.у.)углекислого газа образовавшегося при сгорании 8г метана а)44,8л б)5,6л в) 22,4л

г)11,2л

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m(CH4) = 8 г
Найти:
V(CO2)=?
 8 г                х л
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
16 г               22,4 л
х=V(CO2) = 11,2 л
Ответ: 11,2 л 
Отвечает Воробьёв Андрей.
 8g                  XL
CH4+2O2-->CO2+2H2O  M(CH4)=16 g/mol Vm=22.4L/mol
16                    22.4

n(CH4)=m/M=8/16=0.5 mol
n(CH4)=n(CO2)=0.5 mol
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.5*22.4=11.2 L
ответ 11.2 л