определить осмотическое давление раствора содержащего m,г в-ва в V л раствора при t: сахароза, m,г

- 6,84, t - 0, V - 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Вероника.

Осмотическое давление \pi=I*C*R*T

i - коэф. Вант-Гоффа, С - концентрация, моль/м3, R - универсальная газовая постоянная, T - температура в Кельвинах.

концентрация = количество вещества/м3

количество вещества = m/M = 6,84гр/342гр/моль=0,02 моль

моль/л=0.001моль/м3, значит наша концентрация будет равна 0,02*0,001=0,00002моль/м3

итого: давление = 0,00002*8,31*273=0,0454атм.