Вычислите массу оксида железа, если в реакцию с кислородом вступило железо, массой 112г.

(Fe+O2=Fe2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Массой 112г. (Fe+O2=Fe2O3

Решение:

3O2 + 4Fe = 2Fe2O3

112 г ----- x – по условию масса

224 ------- 320

М (Fe) =56 г/моль

m (4Fe) = 56г/моль * 4 моль = 224  г

М (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 112 + 48 = 160 г/моль

m (2Fe2O3) = 160 г/моль* 2 моль = 320  г

составляем пропорцию чтобы найти массу серы:

х = 320 г * 112 г / 224

х = 160 г – оксида железа образовалось

ответ 160 г