Рассчитайте массу цинка, которое нужно растворить в HCl, чтобы получить H, необходимый для

восстановления CuO массой 20 грамм до металла

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
Гайдем кол во водорода
CuO+H2=H2O+Cu
n CuO=20/79.546=0.25 моль
n H2=0.25 моль
Zn+2HCL=ZnCL2+H2
n Zn=0.25 моль
m Zn=0.25*65.4=16.44 г