Какой объем угле кислого газа выделиться при полном согорании 150 грамм гексана


Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Даниил.
2С6Н14+19O2=12CO2+14H2O
M(C6H14) = 86 г/моль
n(C6H14) = 150/86 = 1.74 моль
Найдем количество вещества углекислого газа, для этого составим пропорцию:
2 моль - 12 моль
1.74 моль - х
х = 10.44 моль

n(CO2) = 10.44 моль
V(CO2) = 22.4 *10.44 = 233.9 л