Вычислите объем хлора,который потребуется для полного хлорирования 20 литров метана,содержащего 3%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Елена.
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
V(CH4) = 20 литров, но примесей в нем 3% => V чистого(CH4) = 19,4 л
n = V/Vm
n(CH4) = 19,4  л / 22,4 л/моль = 0,87 моль
Из уравнения видно, что n(CH4) = n(Cl2) = 0,87 моль. Значит и объем будет равен 19,4 л (н.у.)