260 грамм мрамора обработали соляной кислотой.Определите массу и объем выделевшегося газа


Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=260/100=2,6 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=2,6 моль
M(CO2)=44 г/моль
m(CO2)=44х2,6=114,4 г
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=22,4х2,6=58,24 л