Накипь в чайнике. Кроме карбонатов кальция и магния в состав накипи входит гидроксид железа (3). Он

и придает накипи желтовато-коричневую окраску. Составьте уравнение хим.реакции, которую можно использовать для её растворения. Укажите класс соединения, к которому относится растворяющий реагент; тип реакции; сумму коэффициентов (если использовать CH3COOH).

Ответы на вопрос

Отвечает Брицына Валерия.

Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

Осадок гидроксида железа растворяется, образуется желтый раствор хлорида  железа (III). Реакции обмена с кислотами могут превращать нерастворимые основания в растворимые соли.

растворяющий в любом случае кислота

тип реакции обмен

Fe(OH)3+3CH3COOH=(CH3COO)3Fe+3H2O сумма коэффициентов 7