Вычислите массу хлорида натрия , необходимого для получения раствора соляной кислоты массой 100

грамм с массовой долей HCL 7.3%

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.
Дано :
w(NaCl) = 0,073
m(р-ра) = 100 г.
-----------------------------
m(NaCl) = ?

Решение:
m(NaCl) = w(NaCl) * m(р-ра)
m(NaCl) = 0,073 * 100 = 7,3 г.
Ответ : m (NaCl) = 7,3 г