Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: NaIo3+...+H2So4-I2+...+...

определите окислитель и восстьановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Дима.
NaIo3 + 5NaI + 3H2So4 = 3I2 + 3Na2SO4 + 3H2O
I(+5)+5e = I(0)  1 восст-ся; ок-ль
I(-) - 1e = I(0)    5 ок-ся, восст-ль