Какой объём (ну) кислорода можно получить из 120 грамм марганцовки , содержащего 10% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
Если 10 процентов примесей, значит самой марганцовки 90%
m(KMnO4)=120*0.9=108г
M(KMnO4)=39+55+64=158 г/моль
по уравнению из 316 г марганцовки выделяется 22.4 л кислорода
составим пропорцию:
2*158 ------------- 22.4
108 -------------------х
х*2*158=22.4*108
х=7.66 л