Сколько граммов сульфата меди необходимо смешать с 450 г. воды, чтобы получить раствор с массовой

долей 10 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Артём.
   W(в-ва)=m(в-ва)*100/m(р-ра)
m(в-ва)=W* m (р-ра)/100
m(CuSO4)=10*450/100=45г
Ответ:45г
Отвечает Баёва Алёна.
2cuso4 + 2h2o = (cuoh)2so4 + h2so4 
2+2=1+1 мольное соотношение 
10%=0.1x 
450/18=25моль воды 
25/2=12,5 моль кислоты 
Соль меди не растворима. Считаем по кислоте. 
25*0.1=2,5 моля - количество в 10% растворе 
Следовательно количество сульфата меди в 2 раза больше =5 моль 
(63,5+32+64)\5 =31,9г сульфата меди нужно для получения. Почему? 
Из двух молей сульфата и воды мы получаем по одному молю кислоты и основной соли. Причем если сульфат меди это растворимая соль, то основная соль уже не растворяется и выходит из реакции в виде осадка. В итоге мы видим что раствор по сути состоит из кислоты и воды в которой растворена соль. Чтобы массовая доля кислоты была 10% мы берем меньшее количество сульфата меди II и получаем нужную массовую долю кислоты
УДАЧИ!!!брат*)