При пропускании 11,2 л (н.у.) смеси этилена и пропена через избыток бромной воды образовалось 98,2

г смеси дибромпроизводных. Рассчитайте объёмную долю этилена в исходной смеси (в %, с точностью до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Евгений.
Пропен 60%
этилен 40%

надо найти моль смеси :
v(смесь)=11,2/22,4=0.5 моль
реакция:
C2H4+Br2=C2H4Br2
C3H6+Br2=C3H6Br2
общая масса полученного вещества 98,2г ,значит если моль C2H4Br2 назначим Х, а С3Н6Вr2 назначим У,
188х+202у=98.2гр
х+у=0.5 моль

188х+202у=98.2
188х+188у=94
14у=4.2
у=0.3моль(пропен)
х=0.2моль(этилен)