Рассчитайте массу гидрофосфата кальция, в котором содержится столько же фосфора, сколько в 820 г

фосфата натрия. (Ответ: 680 г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрякова Настя.
Решение:
n (Na3PO4) = m/M = 820/164= 5 моль
3CaHPO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O + Ca3(PO4)2↓
n(CaHPO4) = 5 моль (учитываем условие! столько же фосфора сколько и в фосфате)
m(CaHPO4) = M*n = 136*5 = 680 г