Масса воды, которую следует добавить к 400 г раствора с массовой долей хлорида натрия 15 %, чтобы

приготовить раствор с массовой долей сли 5 % , равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.

m р-а 400г
м вещ-ва 400*0,15 = 60 г

 

м воды x

 

0,05=60/(400+x)

60= 20+0,05x

40=0,05x

x= 800