Вычислите массовую долю избытка одного из реагентов при сжиганиии 62 г фосфора в 15 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Каневская Вита.
4P+5O2=2P2O5
nP=62/124=0.5mol-isbytok
nO=15L/22.4L=0.13mol
mO=0.13·32=4.3g
nP=0.5-0.13=0.487mol
mP=0.487·31=15g

m(P+O2)=62+4.3=66.3g

wP=15/66.3·100%=22.77%