смешали 30 мл 8%-ного раствора ацетата серебра(плотность=1,04г/мл) и 240 г 1%-ного раствора H2S.

масса образовавшегося осадка равна________г.Помогите пожалуйста. Пишите все понятно, по теме, кому нужны пункты удаляю!!

Ответы на вопрос

Отвечает Галяув Влад.

2 Ag CH3 COO + H2S = Ag2 S + 2 CH3 COOH

Находим массу ацетата серебра

m (Ag CH3 COO)= 0,08* 30 1,04 = 24,96 г

Находим количество вещества ацетата серебра

nu(Ag CH3 COO)= 0,08* 30 1,04 / 166,92 = 24,96 /166,92 =0,015 моль

Находим массу сероводорода

m(H2S) = 240 *0,01 = 2,4 г

Находим количество вещества сероводорода

nu(H2S)=2,4/34=0,071 моль

Находим соотношение реагентов

0,015/0,071=0,2

Сероводород в избытке,  делаем расчет по ацетату серебра

m(Ag2 S)= 0,015*0,5*248=1,86

Отвечает Бобырева Виктория.

1. определим массу ацетата серебра=30*0,08*1,04=2,496. Определим количество моль ацетата серебра=2,496/(108+2*12+3*1+2*16)=0,015 моль 
2. определим массу сероводорода =240*0,01=2,4 г Определим количество моль сероводорода= 2,4/(2*1+32)=0,071 моль 
3. Уравнение реакции 2СH3COOAg+H2S=Ag2S+2CH3COOH 
4. В соответствии с уравнением реакции 2 моль ацетата серебра реагируют с 1 моль сероводорода, т.е. соотношение 2/1=2. Мы же имеем соотношение 0,015/0,071=0,2 это показывает, что сероводород находится в явном избытке и расчеты надо вести по ацетату серебра. 
5. По уравнению реакции из одного моль ацетата серебра получается 1 моль сульфида серебра, который и выпадает в осадок. Следовательно, из 0,015 моль ацетата серебра получится=0,015*1/2=0,0075 моль сульфида серебра, которое и выпадет в осадок. 

 Масса осадка сульфида серебра Ag2S=0,0075*(2*108+32)=1,86 г

Поставь лучшее решение, если не жалко =)