300 г расствора соляной кислоты (HCl) с массовой доле 7.3% нейтролизовали гидроксидом натрия

(NaOH). Вычислите массу гидроксида натрия, который прореагировал с кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
M(HCl)=300*0,073=21,9 г
21,9 г           х г
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36,6            58,5 
х=21,9*58,5/36,6