1. Назвать элемент с протонным числом 15. Написать электронную формулу его атома, формулы оксида и

кислоты. 2. Определить степени окисления, установить тип химической связи в соединениях, формулы которых: Cj₂; H₂S; NaI. 3. Закончить уравнения реакций, указать окислитель и восстановитель: а) Mg + HCj → б) P + O₂ → 4. Составить электронные уравнения к схемам, указать, какой элемент окисляется, а какой - восстанавливается: а) Cu²⁺ → Cu⁰ б) N⁺² → N⁺⁵ 5. Щелочной металл I группы имеет гидроксид с относительной молекулярной массой 40. Назвать металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Настя.
1) фосфор, P2O5- высший оксид, H3PO4 2) Cl2(!!)- ковалентная неполярная, с.о.-0 H2S- ковалентная полярная с.о. Н- +1 S- -2 3) Mg+2HCl(!!!!)= MgCl2+H2 4P+5O2=2P2O5 4) CuO+H2= Cu+ H20 Cu-восстанавливается Н- окисляется 5) Na Как решать: I группа => гидр оксид будет иметь вид МеОН Mr OH- 16+1=17 40-17=23 Mr(Na)= 23