Для мытья стекол используют раствор который содержит 10% этанола. Вычислите массу спирта и объем

воды ( р=1 г\мл ) необходимых для получения 280 г такого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Андросова Вероника.
Решение:
m(C2H5OH)=280*0.1=28г
m(H2O)=280-28=252г
V(H2O)=m/p=252/1=252г/мл
Необходимо 28г спирта и 252мл воды