Ребят помогите Найти массу осадка,который образует при сливании 15г 5%-го раствора хлорида бария и

раствора сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.
BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4
m(BaCl2) = 15*0,05 = 0,75 г
n(BaCl2) = 0,75/208 = 0,0036 моль
m(BaSO4) = 0,0036*233 = 0,84 г