P-P2O5-H3PO4-Na3PO4-NaNO3-O2 Осуществить превращения,написать уравнения реакций,одну реакцию

рассмотреть как ОВР

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Арина.


4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 +3 H2O = 2H3PO4

2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

Na3PO4 +3 AgNO3 =3 NaNO3 + Ag3PO4

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

4P +5O2 = 2P2O5

P(0)-5e = P(+5)           4       в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2)      5      ок-ль, в-ие