Вычислите массу и количество вещества образующегося при взаимодействии кальция с 8 г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
2Са + О2 = 2СаО, М(О2)= 32 г/моль . n(О2)= 8 / 32= 0.25 , n(СаО)= 0.5 моль, М(СаО)= 56 г/моль , m(СаО)=0.5 *56 = 28 г