Помогите с химией, очень прошу :( Определите объем выделившегося H2 в реакции,для которой был взят

этанол химическим количеством 0,7 моль и натрий массой 13 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Катерина.

Уравнение реакции 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa(Этилат натрия)+H2.

Из уравнения реакции видно, что привзаимодействии 2 моль этанола с двумя моль натрия выделяется 1 моль водороду.

Молекулярная масса натрия равна 23г/моль, так как дано 13г натрия, то получается 13/23=0.57 моль натрия, которые провзаимодействовав с 0.57 моль этанола выделят из него 0.285 моль водорода.

Что соответствует 0.285*22.4(один моль любого газа занимает обьём 22.4л)=6.4 л водорода приблизительно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Меграбян Самвел.

2C2H5OH + 2Na= 2C2H5ONa+H2

M(Na)=23 г/моль

n(Na)=13/23=0.565 моль    берем хим. кол-во натрия, потому что избыто этанола

0.565/2=X/1   X=0.2825

V(H2)=0.2825*22.4=6.328 дм(куб.)

ответ: 6,328 дм (куб.)