Составьте молекулярные, полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакций ионного обмена

между: а) серной кислотой и хлоридом бария б) сульфатом натрия и хлоридом бария Укажите, в чем заключается сущность данных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Андрей.
1)H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4
2H+SO4+Ba+2Cl=2H+2Cl+BaSO4
SO4+Ba=BaSO4
2)Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
2Na+SO4+Ba+2Cl=2Na+2Cl+BaSO4
SO4+Ba=BaSO4