Сколько потребуется соды Na2CO3 для полной нейтрализации 140г. соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздев Артем.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

n(HCl) = m/M = 140/36,5 = 3,8 моль

n(Na2CO3) = n(HCl)/2 = 3,8/2 = 1,9 моль

m(Na2CO3) = n*M = 1,9*106 = 201,4 г

Ответ: 201 г