вычислить массу аммиака,который можно получить при взаимодействии азота и 15 граммов

водорода,содержащего 10 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Мажин Родион.

  6,75 моль  х моль

N2+3H2=2NH3

     3 моль 2моль

mчистого(H2)=m--m*w/100%=15-15*10%/100%=13.5 г

n(H2)=mчистого/M=13,5/2=6,75 моль

 

6,75 моль------х моль

3 моль    ------2 моль

 

х=2*6,75/3=4,5 моль

m(NH3)=n*M=4.5*17=76.5 г

Ответ: 76,5 г.