мвсса соли, образовавшейся при нагревании оксида меди (II.) массой 20г с серной кислотой равна 16г

, 20г, 34г, 40,

Ответы на вопрос

Отвечает Аксионов Алексей.

Уравнение:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

Количество вещества оксида меди:

n = m/M = 20г/80г/моль = 0,25 моль

По уравннеию реакции:
n(CuSO4) = n(CuO) = 0,25 моль

Масса 0,25 моль соли:

m = n*M = 0,25моль*160г/моль = 40 грамм