Вычислите количество вещества фосфорной кислоты полученной при полном растворении P₂ O₅ в 540г воды

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кротенко Полина.

для начала составим формулу:

3H2O+P2O5=2H3PO4

затем вычеслим количество в-ва (ню) воды это равно 540/18=30 моль

составляем пропорцию

30:3=х:2 х=30*2/3=20моль

Ответ количество фосфорной кислоты(H3PO4) равно 20 моль